05. августа 2020 · Комментарии к записи Взрыв в порту Бейрута отключены · Categories: Новости

Сильнейший взрыв прогремел 4 августа в порту Бейрута (Ливан). По предварительным данным, погибли более 100 человек, пострадали более 4 тысяч.

На утро 5 августа одной из основных версий является взрыв селитры (нитрата аммония), почти 3000 тонн которой несколько лет хранились на складе в порту. Селитра была арестована после банкротства компании-владельца судна, перевозившего ее из Батуми в Мозамбик. На складе велись работы по заделыванию проемов, через которые злоумышленники могли похитить селитру. Предположительно, пожар возник из-за нарушения правил проведения сварочных работ.

Сила взрыва была такой, что были повреждены здания в радиусе нескольких километров, гриб был виден за десятки километров.

Не всегда человечество извлекает уроки из прошлых катастроф, или слишком быстро их забывает. Более 70 лет назад, в 1947 году, аммиачная селитра уже была причиной ужасающей катастрофы — взрыва в порту Техас-Сити в США.

04. июня 2020 · Комментарии к записи ЧП в Норильске — разлив 20 000 тонн нефтепродуктов отключены · Categories: Новости

В результате аварии на Норильской ТЭЦ из поврежденного хранилища в окружающую среду вылилось более 20 000 тонн нефтепродуктов. Указом президента объявлена чрезвычайная ситуация федерального масштаба.

Авария произошла еще 29 мая, но, в наших лучших традициях, о ней некоторое время скрывали, и кто в этом виноват — еще предстоит разобраться. По словам одних чиновников, они сразу доложили в Москву о ЧП, по словам других — местные власти узнали об аварии из... соцсетей, и только 31 мая. (Как тут не вспомнить тщательно скрывавшуюся аварию на Чернобыльской АЭС...) Причиной катастрофы, как объявлено, стало повреждение емкости, в которой хранилось дизельное топливо, в результате проседания опор. Вытекшие нефтепродукты попали в почву и в реки Дальдыкан и Амбарная, которые впадают в крупное озеро Пясино. С помощью боновых заграждений продвижение пятна удалось приостановить недалеко от озера, но как планируется ликвидировать загрязнение — пока неизвестно.

Ущерб от техногенной катастрофы тоже еще только предстоит выяснить, как и разобраться в том, кто виновен в случившемся. Предварительная оценка руководителя Росприроднадзора — десятки, а может быть и сотни миллиардов рублей. 

Фото: Морская спасательная служба Росморречфлота
Фото: Морская спасательная служба Росморречфлота

ТЭЦ-3, на которой произошла авария, принадлежит «Норильско-Таймырской энергетической компании», которая, в свою очередь, принадлежит «Норникелю».

24. апреля 2016 · Комментарии к записи 30 лет чернобыльской катастрофе отключены · Categories: Новости


26 апреля 2016 года исполняется 30 лет со дня взрыва на атомной электростанции в Чернобыле. Нет смысла напоминать общеизвестные факты: эта катастрофа является тяжелейшей в истории мировой атомной энергетики, и, во многом, именно она определила дальнейшие пути развития «мирного атома». Подробнее о причинах и хроники аварии на ЧАЭС — в нашей статье

В преддверии юбилея предлагаем вам посмотреть документальный фильм «Гарантия 30 лет. Чернобыль 10 лет спустя», который был снят в 1996 году.



style="display:inline-block;width:336px;height:280px"
data-ad-client="ca-pub-2560660802481900"
data-ad-slot="6886458670">

13. августа 2015 · Комментарии к записи Мощный взрыв на складе опасных веществ в Китае отключены · Categories: Новости

В среду, 12 августа, в 23:30 по местному времени в китайском городе Тяньцзине на складе опасных веществ компании Ruihai Logistics произошла серия взрывов огромной силы. По предварительным оценкам, мощность взрывов в тротиловом эквиваленте составила 3 и 21 тонну, взрывы прогремели друг за другом с интервалом в 30 секунд.

По первым оценкам погибло более 40 человек, еще 500 пострадали. Взрывной волной уничтожены сотни автомобилей, в результате взрывов начался пожар общей площадью более 20 тысяч метров.

Подробнее о взрыве в Тяньцзине

04. декабря 2014 · Комментарии к записи 30 лет катастрофе в Бхопале отключены · Categories: Новости

3 декабря исполнилось 30 лет с момента катастрофы в индийском Бхопале — одной из самых страшных техногенных катастроф в истории человечества. Но, несмотря на столь долгий срок,  и сегодня ситуацию в этом городе нельзя назвать спокойной. More »

12. ноября 2014 · Комментарии к записи На Саяно-Шушенской ГЭС запущены все 10 гидроагрегатов отключены · Categories: Новости

12 ноября на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) прошла церемония запуска последнего, десятого гидроагрегата. Им стал агрегат по  номером 2, наиболее пострадавший при аварии на СШГЭС 17 августа 2009 года. Разрушение крышки турбины именно этого гидроагрегата и явилось причиной аварии.
More »

04. ноября 2014 · Комментарии к записи Арка над Чернобылем — онлайн-трансляция отключены · Categories: Новости

Над разрушенным энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции возводят так называемую Арку, или НБК — Новый Безопасный Конфайнмент. Арка представляет из себя конструкцию размером около 260×150 метров и высотой около 110 метров, плюс участки  деактивации и другие технические строения. За ходом работ по возведению Арки на ЧАЭС можно наблюдать в режиме реального времени благодаря установленным на площадке веб-камерам.

Онлайн-трансляция (веб-камера) строительства арки

09. октября 2013 · Комментарии к записи 50 лет со дня катастрофы на плотине Вайонт отключены · Categories: Новости

Сегодня, 9 октября 2013 года, исполняется 50 лет со дня одной из самых страшных катастроф на гидросооружениях — аварии на плотине Вайонт в Италии. 50 лет назад, 9 октября 1963 года, оползень вызвал мгновенное переполнение резервуара плотины на реке Вайонт, и гигантская волна высотой более 250 метров обрушилась на долину реки и населенные пункты. Эта катастрофа может считаться символом жадности, глупости и боязни взять на себя ответственность за возможные последствия неправильных решений. Более 2000 человек стали жертвами этой техногенной катастрофы.

Подробнее о катастрофе на плотине Вайонт

26. апреля 2013 · Комментарии к записи Годовщина взрыва на Чернобыльской АЭС отключены · Categories: Новости

Сегодня — 27-я годовщина взрыва на Чернобыльской атомной электростанции. Этот день, 26 апреля, объявлен Днем памяти жертв радиационных катастроф, ведь авария на ЧАЭС была самой крупной из них.

Здоровья всем, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии, и пусть это никогда не повторится.

21. апреля 2013 · Комментарии к записи Еще один взрыв в Техасе отключены · Categories: Новости

18 апреля на заводе удобрений близ города Вест (штат Техас) прогремел сильнейший взрыв. More »

06. апреля 2013 · Комментарии к записи На АЭС Фукусима-1 произошла утечка радиоактивной воды отключены · Categories: Новости

В субботу на атомной станции Фукусима-1 произошла утечка высокорадиоактивой воды. В общей сложности объем утечки составил 120 тонн, с общим содержанием радиоактивных элементов 710 млрд беккерелей. More »

06. марта 2013 · Комментарии к записи Deepwater Horizon: эксперт обвиняет BP и Halliburton отключены · Categories: Новости

Независимый консультант обвиняет BP и Halliburton в ошибках при цементировании скважины Макондо

Глен Бендж, выступающий на суде против BP как независимый эксперт и консультант, заявил, что при цементировании скважины было допущено как минимум девять ошибок, которые и привели к утечке нефти и газа из скважины 20 апреля 2010 года и последовавшему затем взрыву нефтедобывающей платформы Deepwater Horizon. Он обвинил в ошибках компанию BP, рабочие которой проектировали работы по цементированию скважины и наблюдали за их ходом, и Halliburton, являвшуюся поставщиком материалов. More »

23. февраля 2013 · Комментарии к записи На Саяно-Шушенской ГЭС начались пуско-наладочные работы отключены · Categories: Новости

На СШ ГЭС, разрушенный в результате аварии в 2009 году, продолжаются работы по вводу восстановленных гидроагрегатов. После проведения всех необходимых строительно-монтажных работ, начались пуско-наладочные работы на гидроагрегате №10. Испытания установки займут около месяца, после чего гидроагрегат будет поставлен под нагрузку.

More »